Новости

Библиотечные новинки - продолжение

Библиотечные новинки - продолжение

Новый роман художника, публициста, драматурга и прозаика Максима Кантора «Красный свет» ещё до своего выхода в печати – по газетно-журнальным и сетевым препринтам - стал сенсацией в интернете и вошел в лонг-листы «Большой Книги» и «Национального бестселлера». Критики говорят о «толстовском и дантовском замахе» произведения, «возвращающим нас на новом историческом этапе к монументальным художественным полотнам Константина Симонова и… Алексея Толстого» («Известия»).
       В самом деле, роман «Красный свет» поражает своей многогранностью, глубиной мысли и широтой охвата – без малого 90 лет отечественной и зарубежной истории – от 1920-х годов до 2012-го. Поэтому он без сомнения придется по вкусу и любителям новейшей российской истории, и тех, кто рассуждает над судьбами современной России и мира.

       Новая книга Александра Терехова «Немцы» получила премию «Национальный бестселлер» 2012 года. Это роман о быте и нравах московского чиновничества «лужковского» времени, впрочем, его вполне можно назвать сагой о коррупции. «Немцы» - произведение отчасти сатирическое, а отчасти сентиментальное, беспощадное и безжалостное. Почему «Немцы»? Нет, не потому, что главный герой и его близкие носят немецкие имена. Описанная Тереховым группка чиновников в одном из округов Москвы, этакое «землячество», могла быть этнически любой, но немцы в исторической памяти нашего народа и памяти советских еще дворовых игр - чужаки, враги, захватчики, оккупанты. У чинуш Терехова - психология захватчиков по отношению к «этой» стране, поэтому автор именно так оценивает этот социальный слой.