Новости

"Пираты далеких морей"

Детская библиотека-филиал № 6 приняла участие в международной акции "Библионочь" с программой для юных читателей ""Библиосумерки". В этом году мероприятие называлось игровая регата "Пираты далеких морей".
Все  началось с того, что ребят, которые были переодеты в пиратов, встречали на крыльце Атаманша и Бармалей. Команды представили девизы команд и свои названия. Потом в прихожей (на Острове Ожидания) ребят ждала записка от капитана Джека-Свиное рыло, в которой сообщалось, что карта сокровищ поделена на куски, и чтобы ее найти, нужно пройти ряд испытаний. Очередное задание от капитана и кусочек карты ребята находили под черными метками, которые можно было найти только при условии выполнения предыдущего задания. В библиотеке появился Остров Развлечений (читальный зал), где ребята, отгадав шифровку узнали автора книги "Остров сокровищ", соорудили корабли, на которых можно отправиться на поиски клада, Остров Тритонов (абонемент), где можно было по-пиратски потрясти костями (провести пиратскую физкульминутку), поймать рыбу и вспороть ей брюхо (найти надувные шарики нужного цвета и лопнуть их). Самым таинственным было помещение, в которое в остальное время попасть простым пользователям невозможно, но только во время Библиосумерек оно открывается. Это книгохранение, а для пиратов - "Пиратское логово". Там ребятам было предложено по книгам на пиратскую тему составить свой новый рассказ про пирата. В задании были указаны книги, номера страниц, строк, и даже номера слов.
Ну и конечно, все кусочки карты были найдены, карта восстановлена, и с помощью нее пираты нашли клад - сундук со всевозможными сладостями, который дожидался своего часа на Холодных Источниках (на балконе).
Закончилась игровая регата на камбузе (в читальном зале переставили столы и поменяли табличку), где прошло чаепитие.