Новости

«Подружись со словарями и справочниками»

«Подружись со словарями и справочниками»

Всему название дано - и зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету.
И всё, что может видеть глаз - над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас,- означено словами.
                                                              
А.Шибаев
29 октября в  Центральной  детской библиотеке был проведён библиотечный урок «Подружись со словарями и справочниками», на котором присутствовали учащиеся 5-х классов  школы №5.
        В ходе библиотечного урока ученики узнали много нужной и полезной информации: что такое словарь, как словари обогащают индивидуальный словарный и фразеологический запас, о нормах произношения русского языка, учились пользоваться словарями и уяснили, что каждый из использованных словарей выполняет свою определённую функцию, даёт информацию о слове соответственно своему назначению.
       В заключение мероприятия библиотекарь пожелала ребятам обращаться к словарям постоянно, так как они помогут им при изучении всех школьных предметов, научат  грамотно писать и красиво говорить. Словари помогут  заглянуть в неисчерпаемую кладовую народной мудрости, осознать богатство и величие родного языка, ощутить необходимость совершенствовать свои знания и повышать свою культуру. И пусть общение со словарями будет для них не только поучительным, но занимательным и интересным.