Новости

«Библиосумерки-2013»

«Библиосумерки-2013»

25 апреля Детская библиотека-филиал № 6 с наступлением сумерек превратилась в Космический библиодепартамент, а ее сотрудники, «библы в черном», стали почти секретными агентами. Привычные залы погрузились в полумрак, лишь отблески близких и далеких «звезд» освещали  стены. Причиной этому перевоплощению послужило участие   библиотеки в проекте «Библиосумерки-2013».
            Участниками проекта стали учащиеся 5 «А» класса «СОШ № 12». Ребятам было заранее предложено разделиться на 4 команды, выбрать «космическое» название, капитана и обязательно принести солнцезащитные очки.
         Чтобы попасть в библиотеку в этот вечер, пятиклассникам пришлось проявить смекалку, ответить на вопросы, пройти через «черную дыру» - только тогда можно, надев очки, перешагнуть порог и погрузиться в космические сумерки.  Игра проходила по принципу квеста, каждая команда должна была найти четыре почти секретных отсека Космического библиодепартамента и выполнить определенные задания.
        Ребята посетили «Тайную комнату» и разгадали секреты Библиодамуса, угостились  космическим обедом,  вспомнили все любимые космические, фантастические книги и мультфильмы, открыли и смастерили новые созвездия и даже вышли в открытый космос, испытывая при этом настоящие перегрузки.  А еще всем без исключения пришлось изменить внешность, чтобы космические пираты не смогли их похитить.  Пройдя все испытания, наши гости собрались в главном зале департамента на театрализованное представление. Каждая команда приняла участие в моментальном спектакле.
   И вот настал торжественный момент, подведены итоги, все приготовились получать призы, но неожиданно раздался сигнал тревоги – метеоритный дождь, как оказалось, совсем не опасный, а приятный – с его осколками в окно влетели на шарах призы участникам игры. Всем было весело и уютно, а если вечер заканчивается сладким столом, то это здорово вдвойне. Праздник подошел к концу, а уходить никто не хочет, ребята рассматривают свою маскировку в зеркале, смеются, фотографируются. Чтобы пятиклассники не забыли о том, где они побывали, все  желающие прошли процедуру «улучшения памяти». Мы уверены, что наши Сумерки запомнятся надолго.