Новости

Обучающая стажировка библиотекарей в Италии

Обучающая стажировка библиотекарей в Италии

Некоммерческий фонд поддержки книгоиздания, образования  и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека» и Российская государственная детская библиотека организовали профессионально-ориентированную  поездку в Италию.
С 23 по 29 марта  2013 года 12 директоров и специалистов из библиотек Москвы, Нижневартовска, Мурманской  области и Красноярского  края знакомились с европейской системой библиотечного обслуживания на примере библиотек  городов Венеции, Болоньи и  Вероны.
Профессиональная программа началась с посещения Национальной библиотеки Святого Марка в Венеции. Находясь в самом центре города, библиотека является закрытой для туристов зоной. Её читатели - венецианцы, достигший 16-летнего возраста, занимающиеся  научной или исследовательской деятельностью. В библиотеке работают учёные, преподаватели и аспиранты. Фонд библиотеки составляет 1миллион экземпляров, из них 14 тысяч манускриптов.
В Болонье, старейшем университетском центре Европы (Болонский университет был основан в 1088 году), в этом году в 50-ый раз проводилась Ярмарка детской книги - крупнейшее международное событие в области детской издательской и мультимедийной индустрии. Это место встречи авторов, литературных агентов, издателей, книгораспространителей, библиотекарей и любителей книги. Они ежегодно собираются в Болонье для того, чтобы познакомиться с новинками детской литературы, определить лучшего детского писателя, иллюстратора и издателя, установить новые контакты, укрепить профессиональные связи.
В работе 50-ой юбилейной ярмарки приняли  участие около 1200 фирм из 66 стран, в том числе из России, и свыше 5000 профессионалов. Общая выставочная площадь Болонской книжной ярмарки составила 20.000 квадратных метров. На ярмарке  представлен объединенный стенд ведущих российских издательств, специализирующихся на выпуске литературы для детей и родителей.
В Болонье находится крупная публичная библиотека, которую посещают 40 тысяч читателей, фонд насчитывает 600 тысяч книг. В библиотеку записывают с самого раннего возраста: специальная государственная программа  «Рождённый для того, чтобы читать» (10 лет проекту) предусматривает знакомство с книгами совсем маленьких малышей с помощью библиотекарей, родителей  и педиатров. Библиотекари считают, что детей надо защищать от невежества, если ребёнка приучить к чтению на руках матери, ребёнок полюбит книгу. Библиотека – самое популярное место в городе, поэтому библиотечные залы заполнены детьми и подростками, студентами и преподавателями, пожилыми жителями Болоньи.
В Вероне группу принимала  городская публичная (коммунальная) библиотека.  Она была открыта в 1782 году. Сегодня это современный комфортный библиотечный  комплекс площадью 9000 кв. м. с многочисленными тематическими залами, оборудованными компьютерами и оргтехникой, одно из самых посещаемых веронцами мест. В день библиотеку посещает от 1500 до  2 тысяч читателей.
Обучающую стажировку дополняли автобусные и пешеходные прогулки по улочкам и площадям, соборам и музеям  Венеции, Болоньи, Вероны, Падуи, курортным городам, расположенным вдоль живописного озера Гарда.
Сотрудники библиотек отметили, что цели и задачи у итальянских коллег и российских во многом совпадают – это приобщение к чтению детей с самого раннего возраста, большая культурно-просветительская деятельность, создание комфортных условий для всех групп населения, высокий уровень технической оснащённости.

Г. Гусева, директор Минусинской
городской централизованной
библиотечной системы