Новости

Краевой детский конкурс творческих работ «Моё путешествие по страницам российской истории»

Краевой детский конкурс творческих работ «Моё путешествие по страницам российской истории»

В рамках Года Истории с 14 марта по 23 ноября Красноярская краевая детская библиотека проводила Краевой детский конкурс творческих работ «Моё путешествие по страницам российской истории», в котором приняли участие и пользователи детских библиотек г. Минусинска.  
     Конкурс проводился в трех номинациях: реклама книги или серии книг по истории в форме электронной презентации или буктрейлера, эссе, графическая новелла (комикс).
     Учащиеся 7 класса В «СОШ № 12» Тилинкова Светлана и Тилинкова Наталия посвятили свою презентацию серии книг «История России», подробно прорекламировав одну из них –  «Русские женщины». Девочки интересно и красочно рассказали о судьбах известных женщин: Маргариты Тучковой, Надежды Дуровой, Алены Темниковской, Зои Космодемьянской и других. Удачно подобранные репродукции, фотографии, стихи - все это вызвало у зрителей желание взять в руки книгу, чего собственно и хотели добиться организаторы конкурса.
     Ученицы 8 класса В «СОШ № 4»  Наконечная Анна и  Колодкина Мария проявили свой талант в другой номинации, представив на конкурс фантастический комикс «Возвращение Наполеона», выполненный в стиле манга. Главный герой работы - реальная историческая личность, интерес к которой не уменьшается вот уже 200 лет - Наполеон Бонапарт  совершенно невероятным образом оказался в квартире обычной девочки, а дальше фантазия минусинских участниц вовлекла персонажей графической новеллы в новые приключения.
    К сожалению, минусинцы не заняли призовых мест, но девочки не унывают, каждой из них Е.В.Иванова, ведущий методист ККДБ, вручила Свидетельство участника конкурса  на мастер-классе, который прошел 14 декабря в Центральной детской библиотеке имени А.Гайдара в рамках закрытия Культурной столицы Красноярья.