Новости

Пушкинский день в библиотеке им. В. Яна

Пушкинский день в библиотеке им. В. Яна

Александр Сергеевич Пушкин… Впервые мы знакомимся с этим поэтом в детстве, потом изучаем в школе, перечитываем. В его честь названы улицы и площади нашей страны; его имя носят институты, театры, библиотеки; есть планета « 2208 Pushkin»; есть кратер на планете Меркурий, названный в честь поэта. А в Эфиопии несколько лет назад установлен памятник Пушкину, где на постаменте высечены слова: «Нашему поэту»…
     6 июня, в день рождения великого поэта, отмечается Пушкинский день в России. По всей стране проходят акции, викторины, игры, конкурсы, посвященные жизни и творчеству А.С. Пушкина.
Знаменитая формула Аполлона Григорьева «Пушкин - наше всё», по разным поводам часто цитируемая, родная и зачитанная, послужила поводом для проведения Пушкинского дня в библиотеке-филиале №7 им. В. Яна. Мероприятия под общим названием «Нужен ли Пушкин современному читателю?» будут проходить во всех залах библиотеки и на площади III Интернационала.
    В этот день каждый читатель сможет соприкоснуться с творчеством А.С. Пушкина, послушать его стихи, посмотреть фильм, самому прочесть любимые строки…
    В 10.00 ч. состоится открытие звучащей выставки-инсталляции «Мой Пушкин, каждою строкою я говорю с тобой…», где будут звучать записи стихотворений поэта в исполнении известных актёров театра и кино: В. Качалова, С. Юрского, О. Даля, М. Казакова, В. Ланового и  других.
В 12.00 ч. у здания библиотеки пройдет акция «Читаем Пушкина вместе», где прохожим будут раздаваться открытки с известными строчками из произведений А.С. Пушкина с предложением прочесть их, а также угощение: чай с бубликами или  клюквенный и брусничный морсы.
     В 13.00 ч. в читальном зале библиотеки будет показан фильм «Выстрел» по одноименному произведению А.С. Пушкина.
Приглашаем к участию всех любителей и ценителей творчества Александра Сергеевича.
Надеемся, что Пушкинский день в библиотеке им. В. Яна станет традиционным.
                                      О. Быкова,
                                      зав. сектором
                                      по проблемам чтения              
                                      молодежи библиотеки-
                                      филиала №7 им. В. Яна.