Новости

Юбилейное досье

Юбилейное досье

На абонементе Центральной городской библиотеки оформлена книжная выставка из серии «Юбилейное досье», посвященная писателям – юбилярам.
Первый раздел выставки - «Исследователь русской души».  Так называют литературоведы Федора Михайловича Достоевского (1821 – 1881), которому в ноябре исполнилось 190 лет со дня рождения. Достоевский велик, потому что не боялся заглядывать в глубины человеческого существования. Гениально владея искусством психоанализа, писатель показал, как подавление достоинства человека разрушает его душу, раздваивает его сознание. Перу Федора Михайловича принадлежат такие всемирно известные романы, как «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы» и др.
Николаю Алексеевичу Некрасову (1821 – 1878) в декабре исполнится 190 лет со дня рождения. «Отечества достойный сын» - следующий раздел книжной выставки, посвящен великому русскому поэту. Н.А. Некрасов стал поэтическим выразителем идей революционной демократии. Отличительной чертой его поэзии была современность, и поэт рассказывал о тяжелой участи крестьянства, бесправном положении женщин, о произволе правительства и чиновников. Наиболее известные его произведения – это поэмы «Кому на Руси жить хорошо», «Русские женщины», стихотворения «Размышления у парадного подъезда», «Железная дорога», «Родина».
«Писатель - борец» - так можно сказать об Александре Александровиче Фадееве (1901 - 1956), чей юбилей – 110 лет со дня рождения мы отмечаем в декабре. Много лет Фадеев находился в руководстве писательских организаций, в том числе и в годы массовых репрессий. Пытался помочь многим писателям, но не всегда удавалось это сделать. В предсмертном письме обвинил партию в уничтожении лучших писателей. В своих произведениях, таких,  как роман «Разгром», «Молодая гвардия»,  повесть «Разлив» писатель показывал реальную жизнь, духовный рост людей, формирование характеров.
На книжной выставке представлены не только произведения этих писателей, но и литература об их жизни и творчестве.