Новости

Вечер русского шансона

Вечер русского шансона

В последнее воскресенье октября, в библиотеке семейного чтения, арт-клуб «Менестрель» подарил зрителям встречу с русским шансоном. Русский шансон по прежнему остается настоящим народным жанром и приглашает людей поразмыслить о самом главном: дружбе, любви и искренности чувств.
Осеннюю хандру в этот вечер не испытал никто, полный зрительный зал тепло приветствовал исполнителей и радовался их успехам.
Участниками вечера была представлена вся палитра русского шансона. Право открыть концерт было представлено Ирине Резаевой, обладательнице очень красивого сопрано. С поставленной задачей исполнительница справилась прекрасно и порадовала своих поклонников нестареющей песней «Дружба».
Вокально-инструментальный квартет «Гармония» исполнил великолепные песни и романсы на стихи Булата Окуджавы и других известных авторов. Приятный женский вокал разливался по залу с берущей за душу искренностью.
Глубокий грудной альт Светланы Пироговой никого не оставил равнодушным.
Публика горячо поддерживала блестящее соло Ларисы Жихаревой.
С особым восторгом слушатели приняли премьеру Ирины Соколовой – исполнение известной песни начала 20 века «Черная моль». Это редко звучащее музыкальное произведение из репертуара Натальи Медведевой и Любы Успенской, Ирина Соколова представила очень артистично и оригинально в плане музыкального и вокального решения.
Молодые слушатели азартно подпевали дебютанту Евгению Лунёву. Тембр его голоса, надо заметить, идеально подходит для исполнения песен в этом жанре. Евгений легко и непринужденно общался с залом и покорил слушателей песнями из репертуара Сергея Наговицына.
Особо хочется отметить и ансамбль «Арктика», руководит которым молодой и очень талантливый музыкант – Денис Львов (партия скрипки Е. Ашуркова, гитара В. Сиротинин). Коллектив исполнил песни из репертуара Михаила Круга, Леонида Утесова и нестареющие одесские куплеты. Слушали песни с большим вниманием, так тронули всех простые и душевные слова. Солистка ансамбля Наталья Хореняк в джазовой манере исполнила горячо любимые слушателями песни из репертуара Ваенги. Не всякая песня так может заставить человека сопереживать, заденет за душу, растревожит сердце.
Свое исполнительское мастерство в очередной раз продемонстрировал сотрудник библиотеки Евгений Степанов, спев песни из репертуара И. Слуцкого.
Как сказала после концерта руководитель арт-клуба «Менестрель» И. Соколова: «Мы старались соединить настроение публики с душевностью песен шансона, - и если нам это удалось, мы счастливы!»
Открытие сезона выступлений арт-клуба оставило очень приятное впечатление у всех зрителей. Все было очень душевно и по-настоящему, как бывает только у старых добрых друзей, понимающих друг друга с полуслова. Браво! И до новых встреч!

зав. отделом искусств ЦГБ Любовь Лепешева