Новости

Новые поступления из Фонда Михаила Прохорова

Новые поступления из Фонда Михаила Прохорова

Фонд Михаила Прохорова (Благотворительный фонд культурных инициатив) был учрежден в 2004 году по инициативе бизнесмена Михаила Прохорова и стал первой в России благотворительной организацией, имеющей региональную стратегию работы. Для каждого из регионов Фонд разрабатывает свою уникальную программу, учитывающую историческую, экономическую и культурную специфику территории.
    Минусинская  централизованная библиотечная система получает  книги из фонда М. Прохорова в течение восьми лет. В октябре 2015 г. в Центральную городскую библиотеку им. А.С. Пушкина поступило 74 издания. Все они представлены вниманию читателей на выставке «Новые поступления из фонда М. Прохорова». Это книги по  истории России, литературоведению и другим отраслям знания, художественная литература.  
     Представляем вашему вниманию обзор новинок из Фонда Михаила Прохорова.
       Книга выдающегося русского историка С. Соловьева «История России. Наследники Петра Великого» охватывает период с 1725 по 1732 гг. и рассказывает о правлении Екатерины I, царствовании Петра II  и приходе к власти герцогини курляндской Анны, будущей императрицы Анны Иоанновны. Это подарочное иллюстрированное издание будет интересно не только историкам, но и широким кругам читателей.
     Двухтомная энциклопедия К. А. Залесского «Первая мировая война» посвящена людям, осуществлявшим  непосредственное управление огромной страной  в период с августа 1914 г. и до отречения императора Николая II в феврале 1917 года.  В нее включены биографии  высших сановников, чиновников, главнокомандующих,  командиров корпусов и т. д. На сегодняшний момент данная книга представляет собой наиболее полный в мире справочник  по русской армии Российской империи в последний период ее существования.  Энциклопедия  предназначена всем, кто интересуется как историей Первой мировой войны, так и историей России начала ХХ века.
    Книга А. Кузнецова «Бабий Яр» - полная авторская версия  известного  документального романа об уничтожении еврейского населения Киева осенью 1941 года.  Автор, тогда подросток, сам был свидетелем расстрелов киевских евреев, много общался с людьми, пережившими катастрофу, собирал воспоминания очевидцев.  Впервые роман был опубликован в 1966 году и произвел  эффект разорвавшейся бомбы.
    Читатель, интересующийся историей древнего мира,  может прочесть роман Т. Сениной «Кассия», описывающий  Византию первой половины IХ века.   А о жизни легендарных викингов  вам расскажет книга А. Сванидзе «Викинги – люди саги: жизнь и нравы».