Новости

Енисейская знать - 2015

Енисейская знать - 2015

24, 25 октября в Красноярске в Большом концертном зале проходил  IX Межрегиональный чемпионат по интеллектуальным играм «Енисейская знать». Организатор Чемпионата -  Красноярская краевая молодежная общественная организация «Ассоциация содействия интеллектуальным и развивающим играм» и Красноярская краевая молодежная библиотека.  
        В этом году приняло участие  более  90 команд из разных удивительных городов Сибири – Иркутска, Томска, Новосибирска, Красноярска, Минусинска, Зеленогорска, Железногорска, Канска и многих других . Все команды были разделены на подгруппы: взрослые, студенты, школьники .  Минусинский Интеллект – клуб представляло две команды: «Парадокс» (МКК) и  «Экстремум» (МОБУ СОШ № 4).
   Традиционно гостем чемпионата стал член ревизионной комиссии Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» Сергей Виватенко.
       Чем же отличался этот год от предыдущего? Во-первых, по просьбам знатоков в этом году основной турнир по спортивному «Что? Где? Когда?» состоял из 5 туров. Раньше данный турнир игрался на 4-х турах.
         Во-вторых, чемпионат стал больше на одну «Хрустальную сову». Теперь их стало семь. В чем причина? Появилась еще одна площадка,  5-я, где все школьные команды принимали участие в «Своей игре».  
        Теперь подробнее. Первый день начался с двух туров спортивного «Что? Где? Когда?», в  которых  приняли участие   команды всех возрастных категорий. Вопросы не просто сложные, а суперсложные. Наши результаты: «Парадокс» - 10 место, «Экстремум» - 8 место. По итогам  этих двух туров  только двадцать школьных команд из тридцати пяти проходили в состязания по «Брейн - рингу». Мы – прошли!  Командам предстояло (каждой в своей подгруппе) встретиться с тремя соперниками.  «Экстремум»  в своей подгруппе занял второе место (одно поражение, одна победа) . «Парадокс», набрав 5 баллов (две победы, одна ничья), стал безоговорочным лидером и прошел в полуфинал.  Илья Веретенников («Экстремум»)  и  Георгий Макрушин («Парадокс»)  в «Своей игре» ушли в минус (один, зная ответ, неправильно его сформулировал, другой – не просчитал набранных очков, не стал рисковать и пропустил ответ).
          День второй – полуфинал и финал «Брейн – ринга».  Первая игра «Парадокса» с  «Default Name»  (г. Зеленогорск). С этой командой нас связывают давние отношения (противостояние на Первенстве Сибири в Новосибирске, молодежном  турнире «Брейн – ринг» в Красноярске и т.д.). «Парадокс» - выиграл, а далее еще одна победа, бой за третье место. В финальном бою с командой «Дружба» (г. Зеленогорск) , зная правильный ответ,  до обидного опоздали на кнопке. «Парадокс» - серебряный призер «Брейн – ринга». На этом игровой день не закончился, впереди три  тура спортивного  «Что? Где? Когда?». Для ребят из «Парадокса» они прошли не очень удачно,  сказалось напряжение «Брейн – ринга» - 13 место. А вот «Экстремум»  сумел собраться, в результате  -  6 место в турнире.
       Чемпионат закончился. Два напряженных дня пролетели незаметно. Помимо  Хрустальных сов, медалей,  грамот  все  игроки получили  массу удовольствия от  интеллектуальных  состязаний,  общения с ребятами, близкими по духу игры – единомышленниками и соперниками одновременно.
      Спасибо менеджерам команд «Экстремум» и «Парадокс» - Татьяне Владимировне Гориной и Сергей Анатольевичу Катющику. Поздравляю «Парадокс» с серебряной победой! Будем ждать новых чемпионатов и новых побед!