Виртуальные выставки

Бастионы русской славы

Бастионы русской славы

Троицкий Н. А. 1812.  Великий год России / Троицкий Н. А. - М. : Мысль, 1988. - 348с., ил.                                  
В книге на значительном фактическом материале рассказывается о боевых действиях армии и ополчения, размахе народной войны против захватчиков, прославляется мужество ее героев:                                      П. Багратиона, Н. Раевского, Д. Давыдова, А.Сеславина, Василисы Кожиной, Надежды Дуровой и многих других.

Тарле Е. В. Нашествие Наполеона на Россию. 1812 год / Тарле Е. В . - М. : Воениздат, 1992. -  304 с. с ил.
В книге автор нарисовал широкую панораму боевых действий, воссоздал образы русских полководцев и военачальников, руководителей партизанского движения и героев войны 1812г. Книга богато иллюстрирована портретами русских и французских военачальников.

Алексеев С. П. Рассказы об Отечественной войне 1812 года / Алексеев С. П. - М. : Мир "Искателя", 2011. -  
64 с.
Много мужества, стойкости и великую сыновью преданность Родине проявили наши деды и прадеды, защищая свою Отчизну. 1812 год. Огромная, полумиллионная армия французского императора Наполеона I напала на нашу Родину,  его армия считалась самой сильной в мире, противостоять  которой смогли только русские воины. О наших прославленных прадедах - героях войны 1812 года - и написаны эти рассказы.

Фадеев А. В. Отечественная война 1812 года (к 150-летию) / Фадеев А. В . - М. : Знание, 1962. - 32с.
О героическом подвиге русского народа, беззаветно и мужественно защищавшего свою родину от наполеоновского нашествия.

Недаром помнит вся Россия… : сборник / сост. В. Г. Левченко , В. В. Володин. -  М. : Мол. гвардия, 1987. – 303 с., ил. - ( Б-ка юношества).
Это своеобразная летопись войны, составленная из произведений русских писателей, записок, писем, воспоминаний современников об Отечественной войне 1812 года.

Кутузов М. И. Письма, записки / Кутузов М. И. - М. : Воениздат, 1989.- 592с. -  (Ратная слава Отчизны).
В письмах, включенных в сборник, генерал- фельдмаршал М.И. Кутузов предстает не только как великий русский полководец, но и как блестящий дипломат, талантливый педагог.
В письмах содержатся меткие характеристики полководцам, военачальникам, общественным деятелям. Они проникнуты любовью и уважением к русскому солдату, к соотечественникам, к России.

Андреев А. Р. Наполеон в России и дома. «Я – Бонапарт и буду драться до конца!» / Андреев А. Р., Андреев М. А. - М. : Вече,
2010. - 301с., ил.
На острове Святой Елены Наполеон писал о войне 1812 года: «Эта роковая война с Россией, в которую я был вовлечен по недоразумению, эта ужасная суровая стихия, поглотившая целую армию, вся вселенная, поднявшаяся против меня!» Он говорил, что Александр Македонский, Ганнибал, Юлий Цезарь стали великими не потому, что им служило счастье, а потому, что эти великие люди сами умели овладеть счастьем!

Бескровный Л. Г. Отечественная война 1812 года./ Бескровный Л. Г.  - М. : Изд-во соц. - эконом. лит., 1962. - 611 с., ил.
Этот труд обобщает все то, что было сделано в области изучения Отечественной войны 1812 г. В книге  раскрывается стратегический план М.И. Кутузова и его реализация. Большое внимание автор уделяет раскрытию роли народа в Отечественной войне 1812 г.

Барков А.С. Питомец муз, питомец боя… : рассказы / Барков А.С., рис. Г. Акулова. – М. : Дет. лит., 1985.- 79с., ил.
Рассказы о поэте и партизане, участнике Отечественной войны 1812 г. Денисе Давыдове.

Федоров О. Поле русской славы: путеводитель / Федоров О., Ушаков В. К. –  М. : Моск. рабочий, 1979. - 200 с., ил.
Путеводитель знакомит с Бородинским полем – местом знаменитой битвы в 1812 г. и героических боев Великой Отечественной войны, знакомит с наиболее интересными экспонатами музея-заповедника.

Брагин М. Г. В грозную пору. 1812 год / Брагин М. Г. , худ. В. Перцов.- М. : Малыш, 1984. - 128 с., ил.
На страницах книги читатель слышит  грохот пушек, видит сверкание кирасир . Отечественная война оживает здесь в мельчайших подробностях: можно прочесть переписку генералов, разобраться в схемах боёв, увидеть, что носил в ранце русский солдат, заглянуть в устав 1811 г., рассмотреть униформу и оружие, научиться строить укрепления, узнать, как стреляет пушка, зачем сапёру фартук, можно ли было вылечить Багратиона, что такое окочурник, какая статуя Наполеона могла бы стоять в Кремле.