Новости

Военно-патриотическая квест-игра "О славе тех времен"

Военно-патриотическая квест-игра

24 апреля в 18 часов, когда на улице только начинают сгущаться сумерки, двери детской библиотеки-филиала № 6 не закрылись, как это происходит обычно, а широко распахнулись для своих любимых читателей.  Прохожие с интересом поглядывали на стайки нарядных ребят в пилотках и галстуках. Школьники собрались, чтобы принять участие в военно-патриотической квест-игре  "О славе тех времен", посвященной Году 70-летия Победы и Году литературы, которая состоялась в рамках Всероссийской акции "Библионочь".
    Русские воины всегда славились мужеством и отвагой. Так случилось и тогда, когда началась Великая Отечественная война – все поднялись на защиту Родины. Но не только это помогло победить русскому народу, очень важно иметь не только хорошее оружие, смелых солдат, но и умных командиров. Среди прославленных  русских полководцев особое место занимает  А.В. Суворов, которому в  2015 году исполняется 285 лет.  
   Несмотря на совершенно иные условия современной войны, многое в суворовском наследии сохранило свою актуальность. Живут в военных преданиях и гордые суворовские традиции. Именно им, суворовским традициям, мы решили посвятить нашу военную игру.
    В борьбе за победу приняли участие 4 отряда: пехота, конница, стрелки  и артиллерия. Каждая команда получила маршрутный лист с заданиями и планом передвижения. Ребята взяли штурмом крепость "Измаил", преодолели Чертов мост, научились оказывать медицинскую помощь, собрали вещевой мешок образца 18 века. Кроме этого им пришлось проявить смекалку, ловкость, силу, эрудицию. Участники игры познакомились с книгой Александра Васильевича "Наука побеждать", "Книгой будущих командиров", решали боевые задачи, вспоминали известные высказывания великого полководца. После трудного похода ведущие накормили суворовцев солдатской пищей, кашей и квасом, которые были встречены громовым "ура", каждый участник получил сладкий сухой паёк. Праздник закончился награждением победителей, фотосессией  и небольшим концертом в исполнении ребят.
Работали 4 площадки: "Штаб", "Казарма", "Чертов мост", "Измаил" и дополнительно "Полевая кухня".