Новости

В «ТРОЙКЕ» ВСЯ РУСЬ

В «ТРОЙКЕ» ВСЯ РУСЬ

Уже второй год на базе Центральной городской библиотеки г. Минусинска работает народный университет «Активное долголетие», где существует четыре факультета: «Основы компьютерной грамотности», «Культура и искусство», «Здоровье» и «Краеведение». Слушателям краеведческого факультета, руководителем которого является Полева Валентина Алексеевна, предлагаются различные формы работы: от лекций до творческих встреч. Одной из таких встреч и стал концерт  известного городского коллектива «Тройка».
Концерт прошёл в форме живого диалога. Краткий рассказ о биографии ансамбля русских народных инструментов чередовался с зажигательными народными песнями, необычными на гармонии танго, известными мелодиями. В зале возникали многочисленные вопросы. Одним из таких стал: «А почему же вы зоветесь «Тройкой»?». На что руководитель ансамбля Гасюков Виктор Николаевич ответил, чуть смеясь: «Этот вопрос еще ни разу не обошел нас стороной. Когда мы только начали играть, не было даже сомнений и споров о названии. Ведь цифра три так символична для России: птица-тройка, тройка борзых, Святая Троица и так далее. В «Тройке» вся Русь!».
А ведь и правда, ансамбль «Тройка» подобен тройке коней - они мощно проносятся, оставляя вихрь эмоций. Нельзя не сказать, что коллектив обладает невероятной энергетикой и харизмой. Ведь не зря коллективу всего после одного года существования было присвоено звание «Народный», не зря ансамбль  известен не только в Красноярском крае и в России, но и за рубежом, не зря в 2014 году  ансамбль отметил двадцатилетие. А совсем недавно Виктору Николаевичу Гасюкову было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Красноярского края», с чем мы и хотим его поздравить от всей души!
Мы гордимся нашими земляками. Мы благодарны за то, что они просвещают людей и не дают забыть о нашем исконно русском фольклоре, раскрывают многогранность народных инструментов через исполнение классических и современных сочинений. Ансамбль  рушит стереотипы и задевает самые тонкие струны души… Мы рады такому прекрасному творческому союзу библиотеки и музыки. С нетерпением ждём новых встреч!

Отзыв: Юлия Ковалева