Новости

В Минусинской ЦБС дан старт Году литературы

В Минусинской ЦБС дан старт Году литературы

В стенах Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина премьерой литературно-музыкальной композиции "Молния бьёт по высокому дереву" был дан старт Году литературы в нашем городе.
"Литература даёт нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нём не только чувство красоты, но и понимание жизни ,всех её сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей. Одним словом делает нас мудрыми!" - этой замечательной цитатой Д. А. Лихачёва, открыла знаковое событие года директор Централизованной библиотечной системы Г.Д. Гусева.
В приветственной речи Галина Дмитриевна рассказала зрителям о многоаспектном плане минусинских библиотек по продвижению книг и чтения, о готовящихся и уже действующих проектах.
Целью мероприятия было дать понятие литературы как вида искусства, в котором основным средством образного отражения жизни является слово.
В основу композиции "Молния бьёт по высокому дереву", поставленной преподавателем ККККиИ Мариной Юрьевной Ляшенко, легли факты биографии А.И. Солженицына, фрагменты писем и выступлений писателя, тексты стихов и песен. Отдельным вектором - рассказ о жизнестойкости, об отношениях в издательской и литературной среде.
Студенты специальности "Актёрская деятельность "(гр.40) сумели заинтересовать аудиторию, "зацепить" лиризмом ,душевностью и достоверностью исполнения.