Новости

«Герои ратных дел Отчизны»

«Герои ратных дел Отчизны»

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина в отделе обслуживания организован цикл книжных  выставок, посвященных Дню защитника Отечества, который отмечается 23 февраля. В этот день принято чествовать сотрудников силовых и военных структур, а также всех мужчин, занятых или когда-либо бывших занятыми в профессиях, связанных с риском, отвагой ради защиты Родины и соотечественников.
     На книжной выставке–просмотре «Ратная слава Отечества» представлены книги и альбомы из фонда Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края. Выставка охватывает большой период истории – от ХVI века до Великой Отечественной войны и рассказывает о славных традициях российской армии, различных родах войск и видных военачальниках.
   Выставка–благодарность «Поклон тебе, солдат России»  знакомит читателей с подвигами российских солдат в годы Великой Отечественной войны и об их участии в различных военных конфликтах  современности – Афганистане, Чечне и других горячих точках. Книги   написаны профессиональными  писателями, историками и самими участниками боевых действий.
   У каждой войны свои герои. Суворов, Кутузов, Ушаков, Нахимов, Макаров, Жуков... В глазах потомков все, что связано с именами великих русских полководцев, становится похожим на легенду. А какими были эти люди в действительности? О том, чем они жили и что заставило их, связав свою судьбу с судьбой Отечества, совершить беспримерный гражданский подвиг, рассказывают  книги  серии «Русские полководцы», представленные на выставке «Герои ратных дел Отчизны».
   Выставка–галерея «О доблесть дивная, о подвиги геройские!» рассказывает о том, как представлена  ратная служба на благо Отечества на полотнах русских художников. Полистав красочные альбомы, посетители библиотеки смогут насладиться репродукциями таких известных полотен, как «Переход Суворова через Альпы» В.И. Сурикова, «Атака конницы. Борьба за знамя» Н. Самокиша, «Сталинградская переправа» В. Дмитриевского и мн. др.