Новости

Библиотечные новинки

Библиотечные новинки

Уважаемые читатели, жители и гости г. Минусинска! Предлагаем  вам познакомиться с новинками литературы, поступившими в Центральную городскую библиотеку им. А.С. Пушкина.
      Как узнать читателю, каких авторов стоит читать? Своеобразным ориентиром  в мире современной прозы служат литературные премии.  Представляем вам новый роман «Вор, шпион и убийца» лауреата премий «Русский Букер» и «Ясная поляна» Юрия Буйды.
    Мир лежит во зле, понимает герой Юрия Буйды, с юности обожающий Кафку и вслед за ним мечтающий стать писателем: воровать у реальности образы, шпионить за малейшими движениями души и убивать мгновения, чтобы запечатлеть их навеки! Однако в нищете послевоенных лет писателям суждена совсем другая судьба: работа на заводе, случайные связи с женщинами, жизнь, близкая к животной…. Но однажды он научится в собственном грехе черпать силы. Кажется, что, взрослея и приближаясь к исполнению своей мечты, герой Буйды из мертвой воды окунается в живую, чтобы в будущем закалиться от всех напастей!
    Юрий Буйда жанр своего нового романа определяет как мистифицированная автобиография. В нем раскрывается целая эпоха от конца 50-х годов XX века до 18 августа 1991 года. «Это не автобиографические заметки в чистом виде, - заметил автор. – В книге через судьбу героя я попытался описать эпоху, а также историю литературы и историю души».
        Марина Степнова – российский писатель-прозаик. Ее произведения характеризуются многослойностью, метафоричностью, они полны зашифрованных посланий и скрытых подтекстов. Роман «Хирург», опубликованный в 2005 году, принес автору известность (лонг-лист «Национальный бестселлер»). Предельно жесткая, беспощадная проза, где история пластического хирурга Хрипунова переплетается с судьбой Хасана ибн Саббаха, персидского Старца Горы и основателя секты ассасинов, где никто никого не любит, где каждый одержим своими демонами накрепко и без всякой надежды на спасение. Это роман о безумии, смерти, зле и… красоте. И о том, что не каждые желания стоят осуществления.
         Новая книга Людмилы Улицкой «Священный мусор» – автобиографическая проза и эссеистика, в которой она рассуждает о жизни, истине, лжи, вере, истории, памяти и, конечно, литературе. Под священным мусором Людмила Улицкая понимает вполне тривиальные вещи. Да и начинается книга с традиционного появления некой старинной коробки, забитой значимыми для автора мелочами.
Собственно эта коробка и становится писательской метафорой для всей книги. Л. Улицкая подробно рассказывает о своих предках, семье, детстве. Последнее описано особенно живо и тепло. Звучат в книге если не исповедальные, то откровенные нотки, и читатель узнает много действительно интересного о писательнице и ее взглядах.