Новости

Таинственный автор по имени Шекспир

Таинственный автор по имени Шекспир

Уильям Шекспир (1564–1616), английский драматург, поэт, актер эпохи Возрождения.
В мировой истории, несомненно, самый знаменитый и значимый драматург, оказавший огромное влияние на развитие всего театрального искусства, чьи сценические произведения и сегодня не сходят с театральных подмостков всего мира.
Более двух столетий после его смерти никто не сомневался в том, что Уильям Шекспир из Стратфорда, актер труппы «Слуги его величества», написал и стихотворения, изданные под его именем, и пьесы, собранные в 1623 в фолио его друзьями – актерами.
Однако, в середине девятнадцатого века, из-за скудости сведений о жизни Шекспира, возникает так называемый «Шекспировский вопрос…» - существовал ли драматург – Шекспир, т.е. не приписаны ли актеру – Шекспиру произведения писателя, который скрывал свое имя. В качестве предполагаемых авторов назывались и философ Френсис Бэкон, и даже сама королева Елизавета, и многие другие достойные люди того времени…
22 апреля в 11 часов, в читальном зале библиотеки им. В. Яна, в ходе историко-литературного часа «Таинственный автор по имени Шекспир», мы попробуем немного разобраться в этом «Шекспировском вопросе».

Приглашаем всех желающих!