Новости

Презентация книги «От чистого истока»

Презентация книги «От чистого истока»

В Центральной детской библиотеке  20 октября прошла презентация новой книги «От чистого истока».
Ее создатели - методист дистанционной учительской г. Минусинска  Арина Сергеевна Бекиш, преподаватель дисциплины «Мастерская стиха»  Ольга Семеновна Тараканова и  её учащиеся  - Даша Грознова, Настя Моор (г. Минусинск) и Олеся Ильина (г. Канск).
Авторы  рассказали о том, как создавалась книга, читали  стихи.   В начале  презентации ребятам показали видеофрагмент,  как проходят занятия  в   «Мастерской стиха»:    учащиеся  весь год учились писать стихи, как их писали когда-то в Древней Греции,  в  легендарной  Персии,  в  средневековой Европе,  далекой  загадочной Японии, и, конечно же — у нас в России. Выполняя задания по стихосложению, они, ориентируясь на поэтические образцы, писали свои стихи.  Именно   поэтому      строки  наполнены  глубоким смыслом, чувственностью,  своеобразные и интересные.
          Авторы книги – дети, именно поэтому у неё яркое оформление, которое не отвлекает от содержания и в то же время создаёт прекрасное, легкое настроение.
     Рождение книги - это большое событие, праздник. Необычным подарком стал японский танец  Джей-арт студии «Тоri no mai» и выступление Насти Моор с песней «Прекрасное далёко». В заключение встречи  Ольга Семёновна Тараканова сказала: «Всё, что люди делают в жизни: строят дома, учат детей, выращивают хлеб, пишут книги,- они делают на благо Родины. Вот и мы дарим новую книгу своему любимому Красноярскому краю, своему родному городу».