Новости

Читаем детям о войне

Читаем детям о войне

7 мая библиотека семейного чтения, как и многие другие библиотеки России, присоединилась к Международной акции «Читаем детям о войне», которую организовала ГБУК «Самарская областная детская библиотека». В акции принимали участие ученики 3-их классов и активные волонтеры из волонтерского движения «Чародеи». Выставка-раздумье «Фронтовые заметки», посвященная 9 мая и военно-патриотическая викторина «Автограф Победы»  помогли настроить ребят и создать подходящую атмосферу для проведения акции.
Ребята  услышали  отрывки из произведений Твардовского, стихотворения Е.Груданова, В. Берестова, С. Орлова, Н. Ивановой. Сами дети тоже с удовольствием присоединились к громким чтениям, и очень старательно исполнили стихотворения Булата Окуджавы «Ах, война…», С. Пивоварова «Старый снимок» и В. Турова «Дедушкин портрет».
Ярким фрагментом акции стал показ видеороликов о Великой Отечественной войне; ребята не скрывали своих слёз и в полной тишине вместе с ведущими исполнили  песню на мотив стихотворения Булата Окуджавы «Ах, война, что ты, подлая, сделала…»
И тот эмоциональный отклик в душах детишек, который был виден нам, взрослым, дает этой акции настоящий смысл – пока дети помнят самоотверженный труд, бессмертный подвиг своих предков, память поколений будет продолжена, и эта великая Победа была не напрасной!