Новости

День забав и приключений «Все сказки в гости к нам»

День забав и приключений «Все сказки в гости к нам»

20 марта в  детской библиотеке-филиале № 6 состоялось открытие Недели детской и юношеской книги – День забав и приключений «Все сказки в гости к нам». Залы библиотеки были украшены шарами, информационными плакатами, так как этот год для Книжкиной недели юбилейный – 70 лет.
        Работники библиотеки подготовили несколько площадок. У  входа ребят встречала Василиса Премудрая, она предлагала всем повязать ленточку на дерево с учетом своих читательских пристрастий: зеленая лента – книги о природе, жёлтая – сказки, синяя – фантастика и  детективы и т.д. На абонементе любителей мастерить ждала Василиса Прекрасная. Вместе с ней ребята вырезали, клеили, складывали самых разнообразных птиц нашего края и отвечали на вопросы «Пернатой викторины». Здесь же вместе с другой Василисой -  Премудрой  все  участвовали в Музыкальной загадайке, ребята вспоминали, какому литературному персонажу принадлежат слова песенки, а потом все вместе ее исполняли. Для желающих проверить свою память и внимательность библиотечная цыганка предлагала сказочное гадание. Для этого надо было запомнить сказочных героев, отвернуться, а потом определить, какого героя подменили.
      В читальном зале «хозяйничали»  Баба Яга и ее внучка Ягуся, они приготовили для своих гостей настоящие сказочные козни. Здесь ребята играли в подвижные игры  «Колобок-Колобок…», «Новые Золушки», «Айболит зовет на помощь» и т.д., а также отвечали на литературные вопросы, угадывали волшебные предметы и другие
     Для любителей спокойного времяпровождения библиотекари подготовили настольные игры, раскраски, кроссворды, многие захотели ответить на вопросы выставки-викторины, посвященной 100-летию С. Михалкова, интересом пользовалась выставка книг-юбиляров-2013. Все участники получали сладости и жетоны, которые потом смогли обменять на призы.
     Организаторы и участники мероприятия остались довольны. Ребята с сожалением покидали библиотеку, унося с собой призы и книги. В праздновании приняло участие более 150 человек, среди них новые читатели и «почетные задолжники», которые клятвенно пообещали сдать книги.